Бэтмена обвинили в нарушении законов физики

25 июня в рамках онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» состоялся Суд на супергероем. Обвиняемым на процессе выступил Бэтмен. Роли прокурора и адвоката с блеском исполнили физики, свидетелями по делу стали комиксист, хироптеролог, психолог и биолог, а роль судьи досталась автору идеи формата Алексею Паевскому, научному журналисту, популяризатору науки и автору книг. Организатор фестиваля «КСТАТИ» — сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке госкорпорации «Росатом».

Прокурор, кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба подчеркнул, что Бэтмен хорошо замаскировался, но это не помешает его разоблачить, потому что он нарушает законы физики. Защита Бэтмена от пуль – это волшебный костюм, но его лицо при этом не защищено. Вероятность попасть в незакрытую область, по подсчётам прокурора, слишком велика, чтобы этого ни разу не случилось, да и на самом костюме даже после самых крупных пуль не остаётся даже царапины, что демонстрирует нарушение закона сохранения импульса. Чтобы быть настолько прочным, костюм должен быть сделан из кевлара, а следовательно, весит не менее 50 килограмм, но Бэтмен в нём очень подвижен и прыгает с большой высоты, нарушая при этом законы аэродинамики.

«Скорость снижения героя при таком объёме плаща (около 8 кв.м.) будет составлять не менее 50 км/ч, и он просто бы разбился о поверхность, но после прыжка Бэтмен вступает в бой как ни в чём не бывало. Кроме того, его бэтмобиль по законам физики не может взлететь, а обычные мобильные телефоны нельзя использовать как микрофоны и в качестве эхолокаторов, связав их в единую сеть», — заявил прокурор.

Известный блогер Дмитрий Побединский попытался убедить судью и присяжных, что все действия Бэтмена совершаются во благо Готэма. По его мнению, костюм сделан из кевлара, что позволяет ему поглощать энергию от удара, и попадание пули гасится волокнами. Шлем, как утверждает Дмитрий, и должен быть не очень прочным, потому что его задача – сберечь голову.

«У Бэтмена нет суперспособностей, но он может летать. Как плащ может превращаться в жёсткое крыло? Это материалы с памятью формы, например, сплав никеля и титана. Нагреть его можно с помощью электрического тока, и тогда он примет нужную форму, а наличие жёстких направляющих совершенно не обязательно», — вступился за супергероя его адвокат.

Дмитрий Побединский считает, что использование мобильных телефонов в качестве эхолокаторов практически невозможно, как и утверждает обвинение, но перехватить их сигналы вполне реально и это не нарушает закон.

Свидетель Алекс Хатчетт, сценарист, художник-иллюстратор и комиксист, утверждал, что Бэтмен не исключительный персонаж, а входит в ряд обеспеченных людей, которые используют своё богатство и навыки, чтобы вершить правосудие и помогать обездоленным.

Татьяна Бузина, доктор психологических наук, подчеркнула, что страхи у детей формируются в возрасте 3-4 лет, и если они будут сочетаться со стрессовой ситуацией, то могут закрепиться. Именно из-за падения в колодец и летучих мышей, которые его напугали, а также гибели его родителей у Бэтмена и сформировалась детская травма. Вина, которую Бэтмен ощущал из-за смерти родителей, привела к тому, что он стал защищать невиновных, таким образом мстя обидчикам. Кроме того, образ отца, который всегда поддерживал и оберегал его, тоже повлиял на формирование его характера. По мнению психолога, Бэтмен преодолел свой страх и направил энергию в конструктивное русло, защищая людей.

Биолог и хироптеролог Елена Шерстяных убедила присяжных, что в Бэтмене нет почти ничего от летучей мыши. «Летают летучие мыши с помощью кисти и пальцев, а у Бэтмена полёт, скорее, как у белки-летяги, планирующий. Бэтмен не владеет эхолокацией, и без зрения ему не обойтись. Кроме того, летучие мыши активны только ночью, а Бэтмен круглосуточно. В реальности это создало бы ему серьёзные проблемы со здоровьем. Летучие мыши способны съедать до 30% массы своего тела, а это значит, что Бэтмен за день должен поглотить около 30 килограммов пищи», — заверила Елена Шерстяных.

Кандидат биологических наук Екатерина Умнякова проанализировала влияние летучих мышей на развитие пандемии. По её мнению, обвинять летучих мышей и тем более Бэтмена в заражении людей COVID-19 необоснованно, так как вирусы этого типа не могут напрямую инфицировать человека – нужно промежуточное звено.

На прениях Егор Задеба заявил, что Бэтмен своим существованием нарушает законы физики, а Дмитрий Побединский уверен в невиновности подзащитного на основании того, что тот совершил множество добрых дел.

Окончательное решение о виновности героя примут зрители трансляции.

Запись ток-шоу «Суд на супергероем: Бэтмен» можно посмотреть на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=EK6KH_LUt9c