Третий онлайн-фестиваль «КСТАТИ» стартовал с премьеры детского шоу

25 июня программа третьего онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» началась с премьеры детского ток-шоу «Что и требовалось доказать!». Фестиваль «КСТАТИ» организует сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом».

Темой первого выпуска стали вопросы о космосе, волнующие ведущего шоу – 11-летнего Платона Кливакина – и его друзей. Платон – постоянный посетитель всех ток-шоу и фестивалей науки новосибирского ИЦАЭ – нашёл ответы у Дмитрия Эпштейна, преподавателя астрономии, кандидата физико-математических наук, младшего научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

«Мы с вами уже находимся в космосе. Земля – это космическое тело, и мы вместе с ним перемещаемся в космическом пространстве», — ответил Дмитрий Эпштейн на вопрос о том, как можно попасть в космос.

Дмитрий рассказал, что астрономический космос начинается на высоте 100 километров от поверхности планеты, а МКС летает вокруг Земли на расстоянии примерно 400-420 километров.

Юные зрители также узнали, что Вселенная бесконечна, и поэтому мы всегда видим только её часть, а расстояние между Луной и Землёй составляет почти 30 диаметров Земли. «Учебники хорошо показывают схематичное расположение планет, но масштаб не соблюдается ради визуального эффекта. Если нарисовать схему Солнечной Системы в реальном масштабе, все планеты будут выглядеть как бледные точки, а это совсем не зрелищно», — пояснил астроном.

Оказалось, что чёрные дыры не похожи ни на воронку, ни на пылесос. Это просто очень массивный и при этом очень компактный объект. «Это бывшие звёзды, которые резко сжались. Учёные могут наблюдать процесс слияния чёрных дыр с помощью гравитационных телескопов», — рассказал Дмитрий.

По мнению эксперта, загадывать желание при виде падающей звезды – это полезно, потому что в результате человек может чётко сформулировать цель и приступить к её реализации. «Но падают, конечно, не звёзды, а маленькие метеоры, которые сгорают в атмосфере. В августе все желающие могут наблюдать метеорный процесс Персеиды и загадать до 100 желаний в час», — пообещал астроном.

Выяснилось, что если человек попадёт в открытый космос, то он будет охлаждаться медленно, и это процесс займет десяток-другой часов. Но при этом из-за разницы давления в организме и внешней среде человека слегка раздует, а кровь из-за понижения давления постепенно будет закипать. «Похожий эффект возникает при резком подъёме человека с большой глубины, это называется кессонная болезнь. «Закипание» крови и будет основной причиной гибели человека в космосе. Поэтому, отправляясь в космос, не забудьте надеть скафандр», — посоветовал зрителям Дмитрий Эпштейн.

В финальной части программы друзья из команды А.Т.О.М. – персонажи, разработанные для сети ИЦАЭ – помогли Платону Кливакину развенчать некоторые мифы, связанные с космосом. Выяснилось, например, что Великую Китайскую стену не видно из космоса, а первые существа, побывавшие в космосе в ещё 1947 году – это дрозофилы.

Запись шоу «Что и требовалось доказать!» можно посмотреть на ютуб-канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=JKkI8rSeH8A